Выплата компенсации части родительской платы
за содержание ребёнка в детском саду.

В соответствии со ст. 52.2, п. 1 Закона РФ «Об образовании» в целях материальной поддержки, воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы (далее — компенсация).

Компенсация выплачивается одному из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в государственном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, находящемся на территории города Москвы. В случае если ребенка воспитывает иное лицо (бабушка или дедушка и т.д.), не оформившее опеку, оно не может являться получателем компенсации.

Компенсация части родительской платы устанавливается в размере:
20 % размера внесенной родительской платы - на первого ребенка.
50 % размера внесенной родительской платы - на второго ребенка.

Компенсация части родительской платы не устанавливается в случаях, если в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами и правовыми актами города Москвы родители (законные представители) полностью освобождаются от родительской платы.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2007 года № 555 «О выплатах на содержание детей в детских дошкольных учреждениях военнослужащим-гражданам Российской Федерации», военнослужащему Вооруженных Сил РФ выплата компенсации производится по месту военной службы.
«  Май 2024  »