Главная » 2013 » Июнь » 30 » Материальная база
Материальная база

ГБОУ ЦРР  – детский сад № 2558 образовано  в 2006 году в результате слияния трех дошкольных учреждений, каждое из которых на момент реорганизации было самостоятельным детским садом с необходимыми  для жизнеобеспечения структурами: групповыми помещениями, пищеблоком, медицинским кабинетом, музыкально-спортивным залом.

После реорганизации материальная база всех корпусов была значительно изменена, дополнена, приведена в соответствие с требованиями к организации работы в учреждении   вида «Центр развития ребенка – детский сад», в котором   образовательная деятельность должна проводиться «в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по развитию детей по нескольким направлениям, таким как познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое и физическое» (Постановление Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 666 г. Москва "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении").

В настоящее время Центр развития ребенка – детский сад №2558 расположен в четырех корпусах по разным адресам. Каждый корпус представляет собой отдельное структурное подразделение, обеспечивающее гармоничное развитие детей в соответствии с общими целями и задачами единого Центра развития ребенка.

Структурные подразделения (корпуса)  имеют свои историко-архитектурные особенности,  обусловливающие их возможности: особенности расположения помещений, в том числе групповых; количество групп, их метраж и контингент воспитанников; численность педагогов и сотрудников; дополнительные помещения для различных видов детской деятельности, особенности прогулочной площадки.

Но, несмотря на различия, все структурные подразделения объединены единством требований к созданию максимально комфортных и благоприятных условий для осуществления полноценного ухода и присмотра,  всестороннего  и гармоничного воспитании, обучения и развития детей.

В каждом корпусе созданы все необходимые для этого условия: помещения оформлены с учетом эстетики среды, групповые комнаты оснащены разнообразной игровой и предметно – развивающей средой, музыкальное и физкультурное оборудование разнообразно и максимально достаточно, мебель и технологическое оснащение соответствует современным требованиям, информационно коммуникационное обеспечение по  самым передовым стандартам.

Для организации педагогической работы по всем направлениям образовательной программы: познавательно-речевому, социально-личностному, художественно-эстетическому и физическому в каждом корпусе имеется необходимый арсенал методической литературы, дидактических пособий, музыкальных инструментов, спортивного оборудования.
В учреждении функционирует библиотека педагогической и художественной литературы, которую педагоги  детского сада получают для своей работы по специальным формулярам. Библиотечный фонд обеспечивает в полной мере проведение  образовательного процесса по всем направлениям работы.

Для художественно-эстетического развития и социально-личностного воспитания детей в детском саду собрана большая и уникальная коллекция театральных кукол по всем видам кукольного театра, создана театральная мастерская и костюмерная с авторскими декорациями, атрибутами и костюмами для взрослых и детей  по всем художественно-историческим направлениям. Общая костюмерная расположена в основном  корпусе, но в каждом структурном подразделении имеется своя костюмерная с достаточным количеством костюмов, декораций и кукол.

Успешность экспериментальной деятельности помогла учреждению занять первое место в  2008 году в городском конкурсе проектов «Детский сад будущего» в номинации «Современный информационные технологии в ДОУ», что  позволило оснастить детский сад современным компьютерным оборудованием, оргтехникой, пополнить предметно-развивающую среду. В каждом структурном подразделении оборудована комната (компьютеры, мультимедиа проектор, интерактивная доска) для проведения с детьми деятельности по  компьютерному творчеству.

На базе учреждения ведутся авторские разработки в области создания информационных дидактических пособий и программ, поэтому оснащение детского сада в этом направлении находится на современном уровне.

В настоящее время в центре развития ребенка работают 13 групп, 4 музыкально-спортивных зала, 2 бассейна, 3 методических кабинета, 3 кабинета  педагогов-психологов и логопедические кабинеты, 3 компьютерных класса, 3 комнаты психомоторной коррекции.

Категория: Общие сведения | Просмотров: 583 | Добавил: Dimitra | Рейтинг: 0.0/0