Главная » 2013 » Июнь » 30 » Семейный детский сад
Семейный детский сад

Семейные детские сады созданы в соответствии с  Постановлением Правительства Москвы от 30 октября 2007 года № 951-ПП в редакции Постановления Правительства  Москвы от 11 марта 2008 года № 164-ПП, Закона РФ «Об образовании», Устава ГОУ ЦРР – детский сад № 2558. Они организуются для многодетных  семей, имеющих 3 и более детей в возрасте от 2 месяцев  до 7 лет, по месту проживания данной семьи. В случае если в многодетной семье имеется один или двое детей дошкольного возраста, организация семейного детского сада допускается при условии приема детей дошкольного возраста из других семей.

Семейный детский сад является структурным подразделением ГОУ «Центра развития ребенка – детский сад № 2558, реализующего общеобразовательную программу дошкольного образования в соответствии с Уставом Учреждения.

Семейный детский сад – структура, призванная не только снизить очерёдность в детские сады, но и оказать помощь многодетным семьям, обеспечив их не только материальной, но и методической  помощью.

Его целями является:
- поддержка многодетных семей;
- предоставление многодетным родителям возможности трудоустройства, не  прерывая процесса воспитания детей;
- развитие новых форм дошкольного образования с реализацией на практике индивидуального подхода в воспитании ребенка;
- расширение форм дошкольного образования для детей с проблемами в здоровье и развитии охраны жизни и здоровья детей;
- развитие индивидуальных возможностей каждого ребенка, его психическое, физическое, умственное развитие;
- социализация детей, не посещающих дошкольное учреждение,  позволяющая обеспечить успешную адаптацию к поступлению в школу;
-  соблюдение приоритета интересов ребенка и его благополучия.

Первый семейный детский сад был создан в 2009 году. Это была семья Васильевых в составе 6,  а затем и 7 человек, из которых сейчас 5 детей, 3 из них дошкольного возраста. То, что у мамы оказалось педагогическое образование, облегчило жизнь и ей, и детям, и педагогам Центра развития: она может больше заниматься с детьми, обеспечивая им полноценное воспитание и развитие в соответствии с программой.

Многие занятия дети, воспитанники семейного детского сада, посещают вместе с остальными детьми: это музыкальные занятия,  физическое воспитание, включая занятия  в бассейне, театральная деятельность, компьютерное творчество, занятия  с логопедом; они участвуют во всех праздниках и досугах детского сада.

Положение о СП Семейный детский сад ГБОУ ЦРР - д.с.№2558

Постановление Правительства Москвы от 30 октября 2007 г. № 951-ПП Об утверждении примерного положения об организации деятельности семейного детского сада

Категория: Наши дети | Просмотров: 547 | Добавил: Dimitra | Рейтинг: 0.0/0