Главная » 2013 » Июнь » 30 » Участие в проекте Минобрнауки РФ
Участие в проекте Минобрнауки РФ

Участие в проекте Министерства образования и науки РФ «Формирование комплекса электронных образовательных ресурсов для дошкольного образования».

В настоящее время наше учреждение официально является единственной в московском регионе  апробационной площадкой в рамках реализации Министерством образования и науки РФ проекта «Формирование комплекса электронных образовательных ресурсов для дошкольного образования». Данный проект является частью реализации глобального проекта МОН РФ на 2011-2012 гг. под названием «Развитие электронных образовательных интернет-ресурсов нового поколения, включая культурно-познавательные сервисы, систем дистанционного общего и профессионального обучения (e-learning), в том числе для использования людьми с ограниченными возможностями» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 января 2011 г. № 13-р).

Реализатором проекта является компания ЗАО «Новый Диск – трейд», с которой наше учреждение работает в тесном сотрудничестве в рамках действующего договора о частно - государственном партнерстве.

Целью проекта является создание новых учебно-развивающих электронных образовательных ресурсов (ЭОР), предназначенных для систематической психолого-педагогической работы с детьми старшего дошкольного возраста, как в системе дошкольного образования, так и в домашних условиях, в семейном воспитании.

16 февраля 2012 года на базе учреждения состоялось открытое городское мероприятие Круглый стол  «Социально-личностное развитие детей средствами
информационных коммуникационных технологий (ИКТ)», организованный
в рамках совместного проекта ЮНЕСКО и Департамента образования г. Москвы «Московское образование: от младенчества до школы».  В мероприятии были представлены практические результаты апробации электронных образовательных ресурсов (ЭОР) для дошкольного образования по темам социально-личнотного развития детей.

В первой части круглого стола  выступали:

1. И.Л.Туйчиева, заведующий, заслуженный учитель РФ освятила тему «ИКТ в воспитательно-образовательном процессе ДОУ»,  рассказала об инновационных образовательных ресурсах для дошкольников по социально-личностному развитию и участии в проекте Минобрнауки РФ «Формирование комплекса электронных образовательных ресурсов (ЭОР) для дошкольного образования», реализуемом ЗАО «Новый Диск – трейд»;
  2. О.Н.Горницкая, зам. зав. по воспитательной – образовательной работе, отличник просвещения освятила тему: « Социально - личностное развитие детей с использованием компьютерных технологий»;
  3. Е.В.Хрестина, руководитель структурного подразделения познакомила гостей мероприятия с личным опытом работы в теме: « Использование современных мультимедиа технологий в  социально - личностном направлении  работы».

Во второй части мероприятия гости просмотрели открытые практические занятия с детьми и родителями.

1. Л.П.Смирнова, старший воспитатель, педагог дополнительного образования и А.Ю. Барышникова, руководитель структурного подразделения, педагог доп. образования представили занятие по компьютерной деятельности детей   по проекту: «От  Москвы до самых  до окраин. Вот моя деревня. Мой город» с использованием компьютерной программы  «Фантазеры. Познаем Землю Российскую» и ЭОР  Проекта  Минобрнауки РФ;
  2. С.М.Ермакова, педагог-психолог показала психолого-педагогический практикум: «Семья глазами ребенка» с использованием программно-методического компьютерного комплекса «Диагностическое Лото»;
  3. Г.Б.Логинова, зам.зав по психолого - коррекционной работе, почетный работник образования показала психолого-педагогический практикум: «Ребенок в социуме. Эмоциональное  состояние ребенка в детском саду» с использованием программно-методического компьютерного комплекса «Диагностическое Лото».

В заключении все выступающие и гости круглого стола  обсудили  увиденное и подвели итоги.

Категория: Деятельность | Просмотров: 511 | Добавил: Dimitra | Рейтинг: 0.0/0